Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 331

Autores Varios.
ARS Hispaniae. Historia Universal del Arte Hispánico.
Madrid: Editorial Plus - Ultra: 1947 - 1977.
4o. marquilla, 371; 441; 421; 428; 399; 404; 402; 409; 420; 420; 401; 364; 395; 379; 426; 361; 423; 373; 419; 437; 449; 430 p. Volúmenes I - XXII. Volumen Primero: Arte Prehistórico - Colonizaciones Púnica y Griega - El Arte Ibérico. El Arte de las Tribus Célticas. Volumen Segundo: Arte Romano - Arte Paleocristiano - Arte Visigodo. Arte Asturiano. Volumen Tercero: El Arte Árabe Español Hasta los Almohades. Arte Mozárabe. Volumen Cuarto: Arte Almohade - Arte Nazarí - Arte Mudéjar. Volumen Quinto: Arquitectura y Escultura Románicas. Volumen Sexto: Pintura e Imaginería Románicas. Volumen Séptimo: Arquitectura Gótica. Volumen Octavo: Escultura Gótica. Volumen Noveno: Pintura Gótica. Volumen Décimo: Cerámica y Vidrio. Volumen Undécimo: Arquitectura del Siglo XVI. Volumen Décimo Segundo: Pintura del Renacimiento: Volumen Décimo Tercero: Escultura del Siglo XVI. Volumen Décimo Cuarto: Arquitectura de los Siglos XVII y XVIII. Volumen Décimo Quinto: Pintura del Siglo XVII. Volumen Décimo Sexto: Escultura del Siglo XVII. Volumen Décimo Séptimo: Parte Primera - Escultura y Pintura del Siglo XVIII. Parte Segunda - Francisco de Goya. Volumen Décimo Octavo: Miniatura - Grabado - Encuadernación. Volumen Décimo Nono: Arte del Siglo XIX. Volumen Vigésimo: Artes Decorativas en la España Cristiana (Siglos XI - XIX). Volumen Vigésimo Primero: Arte en América y Filipinas. Volumen Vigésimo Segundo: Arte del Siglo XX. Profusamente ilustrados. Conservan cubiertas originales, deterioradas (una muy deteriorada). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 22.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote